Дата публикации материала в Telegram: 14.12.2020
На EdCrunch on Demand в Москве, только 55% вузов РФ работают полностью на дистанте. Основной проблемой названы финансовые потери, которые сопровождали университеты с весны, а также разный уровень цифровизации университетов. Согласно докладу замминистра Минобрнауки Дмитрия Афанасьева Базовых цифровых ресурсов не хватает аж в 44 университетах.
На деле, даже с учётом ковид-фактора слабо верится в программу внедрения цифрового университета, которую планируется внедрить в 2023 году во все российские вузы. Многие университеты разрабатывают конкретные цифровые стратегии в ответ на массовый переход к использованию новых технологий, но им не хватает дальновидности, возможностей или устойчивого стремления к их эффективной реализации. В результате, многие учреждения вкладывают значительные средства в информационные системы, которые не дают ожидаемых преимуществ и результатов.
Если мы посмотрим внимательно программу стратегического академического лидерства (ПСАЛ), то скорее всего нас ждёт закрытие многих вузов, которые не смогут отладить полноценный переход в «цифру», ведь без системно-организованного онлайна вузы будут только неэффективно расходовать выделенные средства.